[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Cowon Q5 » Навигация » Опыт использования GPS (Подключение и всё такое)
Опыт использования GPS
TripleKillДата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:11 | Сообщение # 1
Развивающий Cowon q5w
Группа: Администраторы
Сообщений: 249
[ Вручить награду ] [ ]
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
Лично мне GPS-навигация нужна была не в машину, а для диких мест, в походах. Форумы я почитал, опыт подключения у народа имелся, и я пошёл в магазин. Приёмник решено было взять USB, поскольку не хотелось пробрасывать порты и тому подобное в блютусе. Да и сама идея проводного интерфейса мне показалась какой-то более надёжной.

Предварительно я отписался на форуме этого магазина и спросил, смогу ли я протестировать устройство с ковоном перед покупкой. Мне сказали, что это возможно. Отличный сервис)

В магазине я включил USB-Host и подсоединил GPS-мышку (кстати модель называется GlobalSat BU-353, но об этом чуть ниже). Плеер естественно запросил драйвер. Я прописал в строке "232usb" без кавычек, и девайс успокоился (232usb.dll содержится в \HardDisk\Windows). Далее был запущен OziExplorer, который начал сканирование портов и сам (!) нашёл GPS. При первом подключении вы можете запомнить, на каком именно порте был найден приёмник ("Found GPS on COMx @ xxxx kbps" или что-то вроде того), ибо, например, CityGuide не умеет искать порты, и там надо будет всё проставлять вручную.

Дома коробку получилось рассмотреть поближе. Итак, GlobalSat BU-353.



В ней продают модификации этого приёмника как с USB, так и с PS2-разъёмами, поэтому на ней оба обозначения моделей.



Внутри находятся приёмник, мануал, гарантия, диск с дровами для компа, а также присоска на стекло. Всё-таки изначально он сделан для авто). Кстати, присоска оказалась очень даже качественной, отодрать от окна я её смог, только подсунув под низ иголку.



У самого приёмника магнитное основание (опять же на машину приделать), на котором есть резиновое кольцо. Верхняя часть ничем особо не примечательна.

Чуть позже для удобства был докуплен USB-удлинитель где-то на 2 метра. Устройство при этом продолжило исправно функционировать в паре с ковоном.



Качество приёма зависит от окружающих условий. Внутри квартиры приёмник вообще не может увидеть ни одного спутника. Будучи вынесенным на балкон к окну, находит уже 5.



На более открытой местности, где бетона мало, видит больше. Тестирование проводилось в полевых условиях, на реке, и чуть позже внутри пазика, едущего по трассе. В обоих случаях находилось до 11-12 спутников. В пазике естественно нужно около окна его держать.

Ozi позволяет записывать пройденный путь, чертя линию, цвет которой вы можете определить в недрах настроек. Цвет стрелки, указывающей положение и направление, тоже задаётся.



CityGuide, в отличие от Ozi, более ориентирован на навигацию для автолюбителя. Карты в нём векторные, это позволяет в некотором смысле более удобно масштабировать карту (например, при определённом детальном масштабе появляются номера домов и названия улиц, и нет пикселизации - сравните с предыдущим скрином). Можно искать объекты по названию, и программа проложит до них путь по дороге. Стартовой точкой считается ваше текущее положение. Номера домов и названия улиц есть только в относительно крупных городах, небольшие же просто обозначены розовой областью.



Порт, как уже и было сказано выше, придётся вбивать вручную. Если вы точно не знаете, какой вам нужен, попробуйте по очереди первые пять, обычно где-то там есть подходящий. Скорость подключения для данного приёмника - только 4800! При других работать не захочет.



Небольшое дополнение по поводу карт. Возможно, многие об этом знают, но всё же пусть информация в качестве справки висит и тут.
Карты для Ozi можно было скачать на сайте poehali.org, сейчас лавочку прикрыли, придётся искать на трекерах. Карты для CityGuide можно посмотреть на map4gps.ru, правда, там не всегда есть то, что нужно.

И ещё одно примечание: City Guide НЕПРАВИЛЬНО синхронизирует время со спутниками, а именно после синхронизации время будет отставать на час, если вы выставили сдвиг по GMT должным образом. Например, в моей местности время GMT +5.00. Чтобы City Guide правильно настраивал время, мне надо в настройках выставить GMT +6.00 (это кстати видно на последнем скрине).

Прикрепления: 5733319.jpg (452.0 Kb) · 8754599.jpg (451.6 Kb) · 6465164.jpg (337.1 Kb) · 6463660.jpg (417.7 Kb) · 3062184.jpg (456.8 Kb) · 9886642.jpg (75.9 Kb) · 9324918.jpg (287.2 Kb) · 2690722.jpg (305.3 Kb) · 6259509.jpg (208.5 Kb)
 
Форум » Cowon Q5 » Навигация » Опыт использования GPS (Подключение и всё такое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: