[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Cowon Q5 » Неисправности » Что могут сервис-центры?
Что могут сервис-центры?
ДимакДата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:01 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
[ Вручить награду ] [ ]
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
Моему плееру cowon q5w уже 3 года. Аккумулятор не разу не менял. Сейчас при полной зарядке видео играет максимум 1.5 часа, а про WI-FI вообще забыл. 15мин и батарея села наполовину.
Вообщем хочу поменять аккумулятор и хочу узнать как не попасть на развод в СЦ. Можно ли как - то проверить что аккумулятор не Б\у и не слабее того, что в моём плеере.
Что ещё лучше поменять в СЦ?
Можно ли поставить на него вместо HDD - Flash память на 64GB или больше и будет ли от этого плеер работать дольше?
Плеер перестал "плавно" выключаться. Гуд бай уже не говорит. Если батареи осталось меньше 20% просто отрубаеться как при перезагрузке. Это из-за акумулятора или у меня полетел контроллер питания?
кнопка - ползунок. Кнопка HOLD отходит. Она может полностью сломаться или нет? Стоит ли и её поменять?
Вообщем пишите ЛЮБЫЕ советы что можно попросить в СЦ и что уже пора менять в нём.
P.S. - отдаю в сц "сава сервис" (г. Москва)



Сообщение отредактировал Димак - Воскресенье, 10.04.2011, 14:04
 
TripleKillДата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:25 | Сообщение # 2
Развивающий Cowon q5w
Группа: Администраторы
Сообщений: 249
[ Вручить награду ] [ ]
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
У меня не так давно тоже была проблема с аккумулятором, причём видео тянуло минут 30 максимум, плеер заряжался очень странно,меняя показания огонька зарядки при выключении и повторной вставке кабеля. Решил искать замену аккумулятору, раскрутил плеер, отвёрткой подковырнул аккумулятор (он оказался не приклеен намертво, а просто на липучках, поэтому относительно легко отошёл), съездил в магазин, но точно такого же не нашёл. По приезду домой я установил родной аккум на место, однако теперь он почему-то чуть хуже стал влезать, поэтому мне пришлось слегка надавить на крышку, чтоб дырки под винтики в ней и в корпусе совместились. Когда я плеер включил, произошло чудо, аккумулятор будто бы ожил. И неплохо работает теперь. Плееру скоро 2 года.

По теме. Я теперь думаю, что дело было в разошедшихся контактах платы с процессором. У @SuD@ была похожая проблема, симптомы такие же. Можете попробовать развернуть плеер, слегка попридавливать плату с процом по краям, а потом собрать обратно. Если лучше не станет, то наверно дело в аккумуляторе. Отрубается плеер потому, что при выключении яркость экрана скачком меняется до максимума (или не до максимума, но у меня стоит в настройках 2, а при выключении экран прям заметно ярче становится) - это скачок в потреблении от аккума, и если последний не тянет такой ток или схема нарушена, то питание просто отрубается.

На счёт флешек - можно. И оно с виду достаточно просто. Нужен переходник ZIF - SD и карточка, отформатированная в FAT32. Вот только эта система почему-то не всегда работает. Я не могу утверждать на 100%, но где-то я читал, что есть вероятность, что не запашет (видимо в железе дело). Куча всяких переходников продается на ебае, можно там поискать. Плеер будет работать дольше, но "субъективно чуть тормознее" - тоже где-то слышал, гарантий не даю.

Про hold не понял. Отваливается пластиковый "набалдашник" этого переключателя, или она не фиксируется в положении "hold"? Сломаться-то она когда-нибудь сломается. А стоит ли менять, зависит от вашего финансового состояния.

По идее, если Сава является авторизованным СЦ, то они не должны подкидывать клиентам фуфло, иначе лицензию отберут на ремонт этой техники. Хотя кто его знает...


 
YDeanДата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:04 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
[ Вручить награду ] [ ]
Статус: Оффлайн
CF я пытался цеплять.
http://player.ru/showthread.php?t=31907&page=317
Безуспешно.
Есть одна непроверенная мысль - занулить пин "master", а то он с ковоновского контроллера вроде как не приходит.

 
ДимакДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:53 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
[ Вручить награду ] [ ]
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
Нее, лазять внуть я ТОЧНО не буду не при каких условиях. Ни опыта ни инструментов. Отвёртки такой маленькой нету. Да и врят ли что-то отошло. Плееру 3 года и работает почти каждый день по 2 часа. Он у вас внезапно "30мин видео максимум" стал тянуть или постепенно, как обычно бывает при износе?
флеш-память - ну раз есть вероятность неработоспособности + переходники нужны, то в этом СЦ точно не сделают.
Про hold

с виду работает нормально, но когда ставлю на блокировку... на вид как-будто контакты отходят. (рычажок доходит до конца) Это из-за пыли или это симптом скорой поломки всего ползунка?

P.S. - YDean, просьба выражаться более понятными словами ("CF я пытался цеплять.", "занулить пин "master"")




Сообщение отредактировал Димак - Воскресенье, 10.04.2011, 17:56
 
TripleKillДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:52 | Сообщение # 5
Развивающий Cowon q5w
Группа: Администраторы
Сообщений: 249
[ Вручить награду ] [ ]
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
CF - это стандарт флеш-карт. Так же, как есть SD, MMC, MS и др.
Занулить пин master - электрически (проводником) соединить вывод, именнованный "master" с точкой схемы, принятой за условный нуль (обычно "минус" источника питания). Это также будет и логическим нулем, и даст флеш-карте понять, что с ней собираются обмениваться данными.

Об аккуме: оно произошло не то чтобы внезапно, но и не в течение долгого времени. Дня наверно за 3-4. Видать, расшатывалось, расшатывалось - и отсоединилось наконец.

Рычажок доходит до конца, и что вас смущает? Может, вы опечатались, и он всё-таки не доходит? Потому что если доходит и с виду работает нормально, то я не знаю, как можно подумать на то, что контакты отходят. Если не доходит, то возможно там внутри проблемы с пружиной или шариком (не знаю, какая там точно конструкция, но обычно для слабой фиксации применяют схему "шарик-ложбинка"). В любом случае, если внутрь вы лезть не планируете, то я не вижу другого способа избавиться от проблемы, кроме как отнести в СЦ.


 
ДимакДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:02 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
[ Вручить награду ] [ ]
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
Даже не знаю как объяснить. Это как джойстик на телефоне K700i. С виду всё нормально, но в меню не перемещается. У меня почти тоже самое. Как-бы работает, но иногда отходит. Вот я и спрашиваю это из-за пыли или начинают контакты (ну или чё там) отходить.
Если это из-за пыли, тогда ну и ладно, а если это симптом к поломке, то лучше поменять сразу пока не поздно.
Кнопка вкл\выкл никогда проблем не возникало.

 
TripleKillДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:25 | Сообщение # 7
Развивающий Cowon q5w
Группа: Администраторы
Сообщений: 249
[ Вручить награду ] [ ]
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
Возможно, дорожка на плате перебита. В подвальной мастерской это бы кусочком провода решили, а авторизованные СЦ так не делают - лицензия всё-таки.

Если действительно треснула дорожка, то через некоторое время HOLD не будет включаться совсем (в смысле именно режима, а не переключателя), но на остальной функциональности плеера это не отразится.


 
ДимакДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:27 | Сообщение # 8
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
[ Вручить награду ] [ ]
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
Ну тогда когда сломается, тогда и починю. Эта не важная кнопка.



Сообщение отредактировал Димак - Вторник, 12.04.2011, 22:19
 
Форум » Cowon Q5 » Неисправности » Что могут сервис-центры?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: